Низкопрофильный кулер Titan DC-775Q925 для LGA775
Введение
Если вы решили собрать компьютер для домашнего кинотеатра (HTPC), то одной из непростых задач для вас станет выбор простого и эффективного кулера для процессора. Такого, чтобы не стоил слишком дорого (вы итак потратили деньги на тонкий компьютерный корпус), но такой, чтобы хорошо охлаждал ваш процессор, и самое главное - не шумел! Сегодня мы рассмотрим кулер Titan DC-775Q925X/R, который претендует на место в вашем HTPC.
Конструкция Titan DC-775Q925
Разработчики компании Titan провели годы перед кульманами в попытках создать недорогие, но эффективные системы охлаждения для процессоров, кулеров и видеокарт. Видимо, в этот раз они были в отпуске, потому что внешне модель Titan DC-775Q925X/R до боли напоминает стандартный кулер Intel. Правильно - зачем изобретать велосипед, когда речь идет о простом и доступном решении, а не о предмете гордости оверклокеров.
Характеристики кулера Titan DC-775Q925
- Платформа - LGA775
- Совместимость с процессорами с тепловыделением до 65 Вт
- Размеры - 95x95x52 мм
- Вентилятор:
- Размеры - 95x95x25 мм
- Мощность - 1.92 Вт
- Частота вращения лопастей - 2300 rpm
- Производительность - 41.77 CFM
- Уровень шума - 24 дБ
- Подвеска ротора - Sleeve Bearing
- Наработка на отказ - 25 000 часов
- Радиатор:
- Материал - алюминий
- Технология - выдавливание и прессовка
- Подключение - 3-контактный Molex разъем
- Тепловой интерфейс - термопаста
Комплектация кулера традиционная для недорогих кулеров Titan - вместе с устройством охлаждения вам полагается только пакетик термопасты, ну и наверное благодарность компании.
Внешне кулер выглядит, как боксовый кулер Intel, уменьшенный в высоту - весь кулер с креплением не превышает 6 сантиметров. Никаких усложнений, влияющих на стоимость кулера, применено не было - вся система охлаждения построена для того, чтобы удерживать цену на минимально низком уровне.
Конструкция радиатора позволяет воздуху проходить от вентилятора прямо к системной плате, охлаждая «околосокетное пространство» материнской платы и элементы питания. В небольших HTPC корпусах это очень актуально, так как не всегда есть возможность охладить мосфеты системным вентилятором.
Качество изготовления радиатора не вызывает нареканий: ребра не дребезжат и не гнутся. Обработка граней обычна для кулеров Titan - места, по которым прошла фреза, грани острые, но без заусенцев, боковые грани гладкие.
Крепление кулера полностью аналогично Intel-овскому со всеми достоинствами и недостатками: кулер легко установить, так же легко снять, но так же легко не зафиксировать одну или несколько «ножек».
95-мм круглый вентилятор имеет 3-контактный разъём питания, что можно считать недостатком для платформы Intel, и тем более для HTPC. Вы можете легко заменить этот вентилятор на аналогичный, в случае если он выйдет из строя или просто не понравится. А причин, по которым он не понравится, может быть достаточно. Как минимум - уровень шума в 24 дБ может быть приемлемым для десктопа, но слишком высоким для HTPC.
С установкой кулера никаких сложностей быть не может - его размеры и крепление повторяют оригинальный дизайн Intel.
Тестирование
Для тестирования был использован процессор Intel Pentium D 820 (Dual Core 2.8 GHz, 2x1 Mb L2, 800 MHz FSB). Этот процессор имеет максимальное тепловыделение 95 Вт, а максимально допустимую температуру - 74 градуса Цельсия. Едва ли вы будете устанавливать в HTPC столь горячий процессор, но лучше подстраховаться.
- Материнская плата - Asus P5LD2
- Память - 2x512 Mb DDR SDRAM
- Температура воздуха - 22 градуса (контролировалась системой климат-контроля)
- Операционная система - Windows Vista
Тестирование проводилось следующим образом: загружалась операционная система, после чего компьютер простаивал без действия 20 минут, пока не установится стабильная температура процессора. Затем запускалась программа OCCT 2.1, которая подогревала процессор в течение 20 минут. Фиксировались максимальные показатели температуры простоя и загрузки.
Кулер немного уступает стандартному средству охлаждения от Intel, но это и понятно - меньший размер радиатора дает о себе знать. Что касается уровня шума, то мы можем охарактеризовать его как «приемлемый» для HTPC.
Выводы
Низкопрофильных кулеров для HTPC не много - практически вам придется выбирать между серверными решениями, которые потребуют замены вентилятора и чем-то, вроде протестированного нами Titan DC-775Q925X. Этот кулер подойдет для конвейерной сборки систем, не позволяющих устанавливать кулер, выше 6 сантиметров. Для более низких корпусов у Titan есть прекрасная модель NK54TZ с двумя теплопроводящими трубками. Но разница между этими моделями - почти троекратная! В розницу DC-775Q925X стоит меньше 6$, что ставит его вне конкуренции как с NK54TZ (17$), так и другими низкопрофильными кулерами. Для массовой сборки HTPC компьютеров это - то, что надо: недорого, эффективно, просто. Для личного использования мы рекомендуем снизить скорость вентилятора с помощью регуляторов, переходников или программных средств.
Мы благодарим компанию SVEGA Computers за предоставленный кулер Titan DC-775Q925X.
Михаил Дегтярёв (aka LIKE OFF)
10/09.2009


















