Звуковая карта Diamond Monster Sound MX400

Фирма Diamond Multimedia была одной из первых, кто начал выпускать звуковые карты с 3Dзвуком. Серия, по тем временам, необычных PCI карт получила имя Monster Sound. Изначально платы делались на чипах Aureal. И пиком серии Monster Sound стала звуковая карта MX300, очень известная в России. Время жизни звуковых карт пока ещё очень велико, и выпускать что-то новое, когда есть MX300 не было смысла. Но плохие дела у фирмы Aureal и хорошо раскрученная марка сподвинули сотрудников Diamond Multimedia на выпуск звуковой карты MX400, логического продолжения MX300, но уже на чипах другой фирмы - ESS. Звуковая карта Diamond Monster MX400 попала к нам в лабораторию на тестирование.

Беря плату в руки

Как и все современные звуковые карты, MX400 использует PCI шину. Печатная плата имеет стандартный для всех изделий Diamond зелёный цвет. Пожалуй, цвет печатной платы - единственная стандартная вещь этой звуковой карты, по крайней мере, её внешнего исполнения.

Diamond Monster Sound MX400

На плате распаян аналоговый вход с CD-ROM, вход для подключения телефона / модема, выход на PC-спикер. Чуть пониже его расположены контакты для подключения звуковой карты к материнским платам через PC/PCI шнур. Это необходимо для владельцев старых компьютеров, и на сегодняшний день практически не используется. У края платы расположен унаследованный от MX300 разъём для подключения внешних устройств, или дочерних плат. Только теперь его имя - RioPort. Служит он для подключения дочерней платы Rio PC Upgrade, имеющей аппаратное воспроизведение MP3 файлов и FM тюнер. О совместимости дочерних плат от MX300 и MX400 говорить не будем.

Задняя панелька

Задняя панелька выкрашена в чёрный цвет. Это - несомненный плюс, так как необычный цвет выделяет MX400 из других, установленных в компьютере плат расширения. На панельке установлены разъём для подключения джойстика, или MIDI клавиатуры, выходы на передние и задние колонки, линейный и микрофонный вход, а также SPDIF выход. По традиции, Diamond использовал всё те же металлические контакты, только, в отличие от MX300, они не позолоченные.

Свободного места возле разъёма для подключения  CD-ROM на плате вполне достаточно, чтобы поставить ещё какой-нибудь штекер, но, видно, не судьба.

В данной плате поражает абсолютное отсутствие SPDIF входа для подключения DVD-ROM, или CD-ROM. Возможно, он должен подключаться к MX400 через дочернюю плату, но это уже дополнительные деньги. А эта звуковая карта к классу дорогих не относится.

На MX400 установлен чип ESS Canyon3D и AC97 кодек от ESS ES1921.

На задней стенке карты никаких элементов нет.

В целом, исполнение карты неплохое. Более качественные контакты на задней панельке чёрного цвета, RioPort, - всё это выделяет MX400 из множества других карт на витрине.



Copyrights © 1998-2026