Создание своего кулера "Тротил"

Укрощение строптивой птички

Поменял я свой Duron на такой Thunderbird, который позволяла, судя по описанию, моя плата - тогда для ABIT KT7 это был AMD K7-200-1200, что было в то время круто, учитывая преимущество перед Intel Pentium III в производительности. Всё бы было хорошо, да только все стало виснуть в играх часто и регулярно, даже в некоторых очень старых. А в Operation Flashpoint вообще пять минут игры - и все! Я задумался, сделал выводы, поставил наконец программку термоконтроля, тут-то всё и стало ясно. В Windows - примерно 67 градусов без разгона. А после старта игры - все 90 градусов. Это очень много! При такой температуре процессор и зависал. Тогда я не знал, что обычный Chrome Orb, стоящий на моём процессоре, - это только до гигагерца, причём для Duron, даже с другой термопасой.

Кстати, о термопасте: серебряные сейчас у нас в Питере только в комплекте с кулерами, а хваленая КПТ-8 у меня умудрилась в наглую высохнуть один раз ещё во времена К6-2 за срок в два месяца. Тогда это прошло без последствий, а сейчас - не знаю что случилось бы, ведь мощности немножко подросли. Так что сейчас я использую польскую силиконовую кремний-органику марки Н и не жалуюсь.
Поняв, что виной всему градусы, я стал с ними бороться. Заметив, что Хром Орб не шибко здорово спроектирован, и до турбины ему далеко, я надумал ему помочь путём размещения в непосредственной близости от него дополнительного вентилятора от старого кулера (теперь врезан в заднюю стенку для вытяжки). Обдув корпуса процессора помог не сильно, поскольку воздушные потоки из Orb-а сдували напрочь все дополнительные воздушные струи, и тут же засасывались обратно в горячем виде.

Здесь я отметил, что между этим зверем и корпусом блока питания есть несколько сантиметров, и если поместить в эту щель тонкий вентилятор на кронштейне в качестве турбонаддува, то может получиться неплохо. Так и вышло. Воздух вокруг процессора теперь циркулировал по другой траектории, и даже часть его уходила через проделанные мной дополнительные вентиляционные отверстия. Живучесть системы в нагруженном состоянии возросла до получаса и более в зависимости от внешних условий. Но компьютер при этом, по шумности, производил впечатление работающего промышленного станка.

Некоторым этого, может быть, и хватило бы, но не мне. Я пошел в магазин, и присмотрел там себе СуперОрб, на коробке которого было написано - до 1500, для Socket А, и другая лапша для ушей. Чёрта с два он мне помог!!! Мало того, что для того чтобы он влез, мне пришлось несколько отогнуть блок питания, так как оный мешал этому устройству нормально сосать воздух. Не спасло и пробивание дыр над ним в крышке блока питания, и реверсирование всех корпусных вентиляторов, включая и блока питания. Воздух всё так же ходил по кругу, и самотёком, порядком нагревшись, выхолил через дыры вверху. Скажу так - из выхлопной трубы автомобиля наружу выходит менее нагретый воздух, и это мягко сказано. "Зато калорифера зимой в спальне не надо," - подумал я. Живучесть моей системы по сравнению с последней модификацией резко упала. Работало, конечно, дольше, чем по сравнению с обычным Орбом - минут 15, а звук - это что-то. Сдать назад его было невозможно, поскольку для совместимости с мамой я заточил его на точиле. Пришлось кинуть в запчасти и поставить временно назад мой "Турбо Хром Орб".

Конструкция

С этого момента я разочаровался в радиаторах промышленного производства вообще, и в продукции Thermaltake в частности. И зачесались мои ручки неугомонные, и заработала моя головушка чугунная. Начал лазить я по сайтам интернетовским, и смотреть конструкции разные. Начал думать я думы тяжкие, и делать вещи волшебные...

К слову сказать, первая моя конструкция была неудачной. Даже и показывать не буду. Здесь я решил, что если сделать радиатор максимально плоским, то над ним будет больше места для воздуха, и на этом месте можно разместить вентилятор диаметром 8 см. или более.
В магазинах запчастей я прикупил за дорого алюминиевую игольчатую пластину для радиаторов и жестокий высокооборотный вентилятор фирмы Sunon на шарикоподшипниках, высокопроизводительный и с контролем оборотов (который на моей плате не работал у двух из двух опробованных, - Китай, однако). Для лучшей теплоотдачи все, кроме зашлифованного пятна контакта с ядром процессора, было покрашено в чёрный цвет. В радиаторе присутствовали сделанные мной специальные выпилы под злополучные конденсаторы, были дырки к процессору, а сам радиатор далеко выступал за габариты материнской платы. В связи с этим, было и специальное крепление к процессору на пружинах. Вентилятор крепился отдельно, на кронштейне.

Попробовав крепление на нерабочем Athlon-e, поставил это устройство на живой Thunderbird. Запустилось, конечно, но не то... Живучесть системы на уровне СуперОрба, шум от навороченного вентилятора не меньше, чем от оного, причём смазка подшипников не спасает.
Тогда я и обратил внимание на технологию шихтовки радиаторов (патентованная, наверное). Взяв в качестве исходного материала обрезки пластин алюминиевого подвесного потолка, которых у меня было очень много, я нарезал их в полоски примерно 6 на 8 см (иначе под БП не влезало) и стянул в основании заклёпками через стальные квадратные брусочки. Для более плотного прилегания пластин друг к другу я тщательно осадил этот сэндвич при помощи электроперфоратора и кувалды. Термопастой пластины при изготовлении не промазывал, поскольку она препятствует этому процессу за счёт своей упругости, да и не нужно это, поскольку нагрев идёт через торцы сразу всех пластин. Вообще, термопаста это не панацея, лучше всего радиатор к нагревательному элементу приваривать, но здесь этот номер, наверное, не пройдёт.

На получившийся пакет пластин, предварительно обработав место прилегания будущего радиатора к процессору, я одел упругую рамку для крепления к гнезду с рукояткой для снятия-одевания. После этого "распушил" пакет пластин. Получилась модель №1. Она несколько уже процессора и на демпферные подушки не опирается, но это относительно безопасно для ядра, поскольку, как я выяснил, что задняя часть сокета, там где проходит ось ручника, всего примерно на 0.1-0.2 мм выше чем камень, и при наличии термопасты риску обрушения подвергается только передний край процессора, так как мой радиатор опирается на этот выступ.

Попробовав установку на нерабочем CPU (вообще можно пробовать без камня - с прокладной аналогичной толщины), я смонтировал в машину это устройство, отшлифовав и грамотно помазав термопастой. Вентилятор на этот раз поставил перпендикулярно материнской плате вдоль оси радиатора - все тот же 8 см Sunon, привинченный саморезами к корпусу блока питания. Это образовало воздушный коридор, и обеспечило обдув самого кристалла со всех сторон. 

Super Orb и два Тротилла

Результат превзошел все мои ожидания! Хоть компьютер и пел на все голоса, из за обилия внутри вентиляторов, все работало стабильно во всех играх и тестах с программным разогревом. Температура в покое была около 40 градусов, в разогреве не поднималась выше 73 градусов. Компьютер работал часами как часы, и я возгордился собой. Это был самый большой мой прорыв на этом тернистом пути, остальные были меньше.

Внутри компьютера

Модель №1 меня не устроила по эстетическим соображениям. Кроме того, я видел, что можно еще увеличить полезную площадь радиатора, заполнив пластинами все свободное место между задней стенкой и над слотами памяти. Алюминий был, и я сделал модель №2 с несколько большими габаритами. Этот цветик содержал уже 62 лепестка, и будучи установленным внутрь выглядел просто потрясающе, имея желтые и белые зеркальные пластины полезного размера примерно 8 на 8 сантиметров (около 8000 см2 полезной площади, однако). Пропилил я и специальный канал для воздуха к кристаллу. И кулер теперь стоял на демпферных подушках и упирался в блок питания (оригинальное решение на случай отпадания). Взвешивание пациента показало: вес радиатора - 750 грамм... Теперь выигрыш в температуре составил всего примерно 3-5 градусов под нагрузкой, и 2-3 градуса в покое, по сравнению с №1. Зато я снял Sunon и вместо него поставил пару 6 см вентиляторов рядом, чтобы продували весь радиатор. Они на подшипниках скольжения и довольно производительны. Воздух на выходе наконец-то приобрёл комнатную температуру. Правда, может быть, на Duron эту штуку можно водрузить и вовсе без вентиляторов? Не знаю, не пробовал. В градусах выигрыш небольшой, но зато шум стал значительно меньше.

Тротил-А снизу

Чувствуете, как сместились приоритеты? Теперь уже не борьба за выживание, а битва за комфорт и температуру. Поняв, что сила не в величине устройства, а в идеологии подхода к вопросу охлаждения, я всё же решил сделать подобное из меди, причём заложил производство сразу двух аналогичных по характеристикам радиаторов. Один - для опробования конструкции в своём компьютере, а второй - хвастаться перед всеми вами. Получилась модель №3 которую я обозвал "Тротил-А", так как сейчас модно называть вещи не своими именами. Нюансов в описанной технологии не прибавилось. Разве что, добавил капот для направления воздуха, на который можно вешать вентилятор, добавил наклонные пазы для отвода воздуха от кристалла с боков, и сделал всё это поменьше, примерно как модель №1, поскольку с медью шихтовку проводить оказалось несколько тяжелее - она "плывёт" и плющится, хотя это и обеспечило более плотную сборку, и вообще она более тяжелая. Вес конструкции, несмотря на сниженные габариты, - около 800 грамм, площадь рассеивания тепла - более 3500 см2. Крепление достаточно жёсткое - для установки пришлось вынуть материнскую плату и долго экспериментировать с нерабочим процессором, подгибая пружину.

Тротил и Тротил-А

Температура покоя +41 градус (в корпусе +23.5) под нагрузкой +66 градусов (в корпусе +24). Если учесть, что процессор вис примерно при +85 - +90 градусах, то есть большое поле для разгона. У меня Athlon спокойно запускался на частотах выше 1400 (это если отключить Live 5.1, так как с ним ни на мегагерц не разогнался). Выигрыш в температуре, конечно слаб, если он вообще есть, но при этом я отсёк фронтальный вентилятор корпуса и оставил лишь один 6 см на кулере. После этого я сразу определился, что самая громкая деталь в моём компьютере теперь - это винчестер. Его пришлось проапгрейдить, зато теперь мой компьютер стал тише чем в свое время был К6-2.

В планах на будущее - изготовление кулера из меди, который будет подходить по дизайну на P4 обоих форматов и одновременно его можно будет ставить на Socket-А и Socket-370. Он уже придуман и медь закуплена. 

автор: Vovan (vovank@test.peterstar.ru )
под редакцией: Михаил Дегтярёв (aka LIKE OFF)
30/11.2001


Похожие статьи:

Обзор кулера Xilence M704RGB Performance A + [XC054]

Сегодня мы продолжим знакомиться с продукцией бренда Xilence, и на очереди – классический башенный кулер с четырьмя тепловыми трубками M704RGB Performance A + [XC054]. Эта модель поддерживает установку до двух 120 м...

Обзор кулера NH-U12S Redux: Noctua выходит с кулерами на бюджетный рынок

Это первый кулер серии Redux, в которую Noctua переносит некоторые модели, удешевляя их для массового рынка. Здесь используется знакомая башенная конструкция с 4 теплопроводящими трубками, а за дополнительную плату можете получи...

Обзор кулера DeepCool AS500

Традиционные воздушные кулеры не уступают жидкостным системам охлаждения ни в производительности, ни в цене. Более того, как только вы начинаете применять 140-мм вентиляторы, так сразу получаете очень тихие, практически бесшумны...

Обзор кулера DeepCool Gammaxx 400 EX

Гидродинамические подшипники, два вентилятора, прямой контакт теплопроводящих трубок с процессором и совместимость со всеми сокетами. Вы скажете, что сегодня это есть у всех - и будете абсолютно правы!

AeroCool Air Frost 2 – компактный CPU кулер с RGB

Сегодня на тесте - AeroCool Air Frost 2. Это достаточно компактный CPU кулер, с горизонтальным расположением радиатора, двумя тепловыми трубками, 90мм вентилятором. Бонусом идёт встроенная RGB подсветка. И всё эт...


Copyrights © 1998-2025