SOYO SY-K7VTA
Тесты и впечатления
После установки платы в компьютер, при первом включении возникает меню, в котором следует выбрать, с какого устройства производить загрузку компьютера. В дальнейшем, если будет необходимо произвести загрузку с другого устройства, нет нужды заходить в BIOS и перезагружать компьютер. Следует всего лишь нажать ESC во время проверки системой памяти, и тогда перед вами появится выбор, с чего грузиться.

BIOS
Производим выбор и заходим в BIOS платы и именно отсюда мы начнём обмениваться впечатлениями о K7VTA.

Cтандартный Award-овский BIOS синего цвета. Единственное отличие в главном меню сразу бросается в глаза - SOYO Combo Feature. Это та часть BIOS, из которой ведётся управление разгоном системы. Конечно, это не Softmenu от Abit, но всё же лучше, чем ничего. Итак, что же нам предлагает SOYO Combo Feature.

Автоматическая настройка частоты памяти, модуляция спектра, быстрое прохождение тестов BIOS, выбор устройств загрузки и включение встроенного звука есть у каждой современной материнской платы. А вот что действительно определяет Combo Feature, это возможность изменять частоту системной шины вплоть до 120 МГц. Здесь же для удобства отображается частота шины PCI. K7VTA может устанавливать следующие значения частоты FSB/PCI:
-
90/30
-
95/31
-
101/33
-
102/34
-
100/33
-
103/34
-
105/35
-
100/33
-
107/35
-
109/36
-
110/36
-
111/37
-
113/37
-
115/38
-
117/39
-
120/40
Обратите внимание, что частота 100/33 представлена дважды. Конечно, 15 значений частоты системной шины достаточно для разгона, но если учесть, что верхний предел в современных Socket A платах превосходит 120 МГц, да ещё и BIOS позволяет устанавливать значения с шагом 1 МГц, то здесь K7VTA, скорее всего, находится где-то посередине.
Следующий пункт Combo Feature - это изменение напряжения ядра VCore. Здесь напряжение можно поднимать на 0.25 В и опускать на -0.1 В с шагом 0.025 В. Что можно сказать? Верхний предел +0.25 В может быть недостаточен для серьёзного разгона, ведь имея процессор Duron, работающий на напряжении 1.6 В, можно поднять напряжение только до 1.85 В, или опустить до 1.5 В. Ну а шаг 0.025 В можно опять же считать средним для современных плат.
Вот и всё, что можно сказать про SOYO Combo Feature. Далее давайте посмотрим на PC Health - пункт BIOS, в котором отображается информация с системного монитора. Здесь есть пункт Protect CPU Overheat. При его включении задействуется функция Fan Off Control. Суть её в том, что если при включении, или перезагрузке компьютера материнская плата не получает информации о вращении процессорного вентилятора, компьютер выключается. С одной стороны, это удобно, ведь без вентилятора процессор может быстро перегреться и зависнуть. С другой стороны, если вентилятор остановится в процессе работы компьютера, K7VTA ничего не предпримет. Возможно также, что вентилятор вашего кулера не будет иметь тахометр. Тогда вам придётся отключать защиту от перегрева. Сделать это можно нажатием клавиши Insert перед тем, как система отключит компьютер - тогда вам не придётся сбрасывать настройки BIOS.
А вот действительно ли плата защищает процессор от перегрева, или нет, проверить сложно. Дело в том, что в большинстве случаев материнские платы отключают систему при температуре, которая может его повредить. Поэтому при проверке этой способности можно потерять процессор. Но мы всё же подключили Duron с напряжением 1.75 В вообще без кулера - без вентилятора и без радиатора. Затем мы включили компьютер. Секунды через две-три компьютер выключился. Второй раз тест мы повторять не стали, потому что Duron - вещь хрупкая.
Ещё одна интересная особенность системной платы K7VTA. Если при перезагрузке нажать клавишу F2, то на экране появится следующее окно:

Ну, информацию о версии BIOS, северном и южном мостах ещё можно назвать нужной. Про чип голосовой диагностики и чип напряжения знают не многие, поэтому эта информация лишняя. Но вот зачем знать того, кто делал эту плату? Это напоминает клеймо, которое ставили древние мастера на свои изделия. Ещё было бы неплохо дать адрес этого инженера, или хотя бы телефон. Я бы нашёл, что ему сказать.
Последнее, что хочется сказать про BIOS, это то, что при загрузке материнская плата показывает температуру и напряжение процессора. Вот это действительно шаг вперёд. Это действительно проявление дружбы к оверклокеру. Ведь если компьютер завис, или перезагрузился, не нужно заходить в BIOS чтобы узнать его температуру.
Голосовая диагностика
На материнской плате K7VTA установлен чип голосовой диагностики Wellname WL-2259A. С его помощью, при условии, что к плате подключён динамик, производится голосовая диагностика. То есть, при некоторых ошибках плата человеческим голосом сообщает, что не так. Это медаль с двумя сторонами. Хорошая - это то, что сегодня немногие помнят все пост-коды, и мало кто знает, что означают звуковые сигналы, подаваемые платой. Естественно, что если плата сама скажет тебе, что проблема в видеокарте, это будет лучше. С другой стороны, при таком положении дел производители, на мой взгляд, просто обязаны встраивать динамик на системную плату, а на K7VTA его нет. Кроме этого, материнская плата разговаривает только на двух языках - китайском и английском. Чтобы платы говорили на русском языке, я не слышал. И третье - это то, что даже если вы знаете английский также хорошо, или даже лучше, чем русский, то едва ли вам удастся понять, о чём же говорит с вами системная плата. Мы вытаскивали видеокарту и несколько раз отправляли компьютер в reset, чтобы понять, что же хочет сказать нам материнская плата. Никто ничего не понял.
Нужна вам голосовая диагностика?
Разгон
Конечно, в идеале все настройки разгона должны были производиться из BIOS. Здесь, к сожалению, изменение множителя производится переключателями. Лично мне больше нравятся джампера, потому что после сотни-другой коммутаций от переключателей мало что останется. Но и здесь по умолчанию переключатели заблокированы. И чтобы заставить их работать, надо переставить три (!) джампера на материнской плате. Зачем так много? Только Dennis Liu знает.
С помощью перемычек можно выбрать умножение процессора от 5x до 12.5x. Зачем нужно 5x? Ведь ни Athlon-ов, ни Duron-ов с частотой 500 МГц не бывает... Как бы то ни было.
Мы пытались разогнать процессор Duron 650. Известо, что процессоры этой серии работают на 900 МГц. И опыты на других материнских платах это доказали. Здесь же при повышенном напряжении и должном охлаждении множителем процессор разогнался только до 850 МГц. На 900 МГц компьютер не включался. Тогда пришлось работать системной шиной. Уже при выставлении 110х6.5=715 МГц материнская плата начинала не перезагружаться. А на более высоких значениях частоты FSB компьютер не запускался. И это при том, что на других материнских платах Duron работал на максимальной поддерживаемой частоте FSB.
Вообще, иногда создавалось впечатление, что сама материнская плата не очень-то предрасположена к разгону. И как бы SOYO не пыталась помочь оверклокерам: и наклеечку на сокет сделали, и защиту от перегрева, и даже тюбик термопасты подложили в коробку, но вот самое главное забыли. Самое главное - это то, что если вы поставили слишком высокую частоту FSB и компьютер не перезагружается, то вам придётся джампером сбрасывать BIOS, теряя все настройки. И если вы ищите оптимальную частоту для своего процессора, то вам предстоит ни раз сбрасывать все свои настройки. Этот недостаток настолько велик, что экспериментировать с разгоном FSB вообще не хочется. Одно дело, когда переключаешь перемычки, когда плата под рукой, а другое дело - когда компьютер закрыт и не загружается.
Стабильность
Если не разгонять FSB, то система работает стабильно. Никаких неполадок, или серьёзных глюков замечено не было. Но если разогнать FSB, то тут вам и BIOS Checksumm Error, и загрузка не с того диска, и просто отказ перезагружаться и обычные зависания.
Скорость
По скоростным показателям K7VTA мы сравнивали с материнской платой ECS K7VZA. Здесь, как обычно, внимание было уделено скорости процессора и работы с памятью. Для этого использовался процессор Duron 650 со 128 Mb памяти PC133, операционная система - Windows 98. Результаты Sandra 2001 приведены в диаграме:


Как показывают тесты, K7VTA чуть медленнее, чем плата от ECS при работе с процессором и быстрее при работе с памятью. Справедливости ради стоит отметить, что разница здесь небольшая.
В заключении хочу добавить, что мы нарочно не тестировали звук этой карты. От южного моста VIA 686A ждать нечего, даже если на плате установлен кодек SigmaTel. Тем более, что если на плате есть ISA слот и пять PCI слотов, то во встроенном звуке нет никакой необходимости.








