Обзор кулера Akasa AK-876
Введение
Сегодня мы познакомимся с кулером AK-876, который был выпущен компанией Аkasa. Она уже достаточно давно знаменита не только своими кулерами, но и различного рода продукцией в виде аксессуаров для оверклокеров. Хоть Akasa еще и не имеет большого распространения в России, можно сказать опеределенно, что она не новичок в своем деле. Модель кулера AK-876 имеет возможность установки только на платформу AMD, а также позиционируется как высокоэффективное охлаждение с низким уровнем шума. Насколько он эффективен и насколько не шумен, мы и предлагаем вам выяснить.
Технические характеристики Akasa AK-876:
- Платформа - AMD Socket 754/939/940/AM2/AM2+;
- Размеры - 138,4х105х58 мм;
- Размер вентилятора - 92x25 мм;
- Вес кулера - 520 г;
- Производительность вентилятора - 10,56 ~ 47,68 CFM;
- Материал радиатора - алюминий;
- Материал основы и теплопроводных трубок - медь;
- Подключение вентилятора - 4ех контактный PWM разъём;
- Частота вращения лопастей - 600 ~ 2500 об/мин;
- Уровень шума - 17 ~ 30 дБА.
Комплект поставки Akasa AK-876
Внутри коробки, в которой кулер поставляется на продажу, вы не найдете ничего кроме самого кулера. Нет даже инструкции пользователя. Но с другой стороны, а оно вам надо? На кулер заранее предустановлено крепление для платформы AMD и возможности установить его неправильно, практически нет.
Термоинтерфейса в коробке вы тоже не найдете, так как он был нанесен производителем на основу еще на заводе. Оставлять термопасту производителя или использовать какую-то другую, решать конечно вам, но мы ее удаляем.
После удаления мы можем сделать вывод о поверхности, соприкасающейся с теплораспределителем процессора. Как вы можете видеть на фотографии выше, поверхность не блестит, так как не имеет полировки. Но в целом впечатление от нее достаточно хорошее, поверхность прямая и без видимых повреждений.
Ничего нового в строении радиатора кулера найти не удалось. Все такая же медная основа и припаянные к ней 3 медные U-образные теплопроводящие трубки, нанизанные на 50 алюминиевых ребер радиатора. Крепление кулера устанавливается на радиатор производителем еще при сборке, поэтому извлечь его не повредив конструкцию, не представляется возможным.
Некоторую настороженность вызвала подошва кулера, которая оказалась довольно маленькой по размеру, чтобы полностью накрыть собой теплораспределитель процессора. После установки, по краям кулера вы увидете несколько миллиметров поверхности теплораспределителя, которые останутся открытыми. Связано это, видимо, с тем, что основа проектировалась изначально для работы с процессорами Intel, которые имеют немножко меньшие размеры. Насколько это повлияет на производительность, покажет тестирование.
Довольно интересно выглядит крепеление вентилятора на кулере. Разработчики Akasa отказались от привычных железных скоб и разработали свое собственный пластмассовый кожух, которых покрывает всю поверхность радиатора. Надо сказать, что крепление таким образом облегчает установку вентилятора.
Как можно видеть на фотографии, кожух можно отделить от самого вентилятора.





















