Обзор 2.0 акустики Microlab Solo 7C - продолжение банкета

Введение

Те, кто живут звуком, уважают большие колонки с полноценными динамиками, даже если речь идет не о зале, а о комнатушке. Все дело не в громкости, а в звучании. Звук должен быть чистым, ненадрывистым, т.е. уверенным, глубоким, насыщенным послевкусием, как хорошее вино.

Поэтому, если встает вопрос настоящей музыки, то мы отбрасываем в сторону пластиковые колоночки, купленные в магазине на сдачу от покупки ПК и приглядываемся к высоким, деревянным колонкам. Из недорогих и при этом качественных производителей выделяется Microlab, прежде всего своим широким ассортиментом в достаточно узком ценовом диапазоне до 8 тысяч рублей.

Microlab Solo 7C

Сегодня мы протестируем Microlab Solo 7C и сравним его с моделью Microlab Solo 6C.

Microlab Solo 7C - это флагман популярной серии, в которую входят колонки ненастольного типа без выносного усилителя.

Microlab Solo 7C

Это инновационная модель, так как в ней реализован отдельный низкочастотный динамик, обеспечивающий богатый спектр басов. Еще впервые в мире для своего класса в усилителе были применены дискретные элементы - 4 микросхемы Toshiba C5198, отличающиеся своей малошумной работой и весьма высокой выходной мощностью.

Производитель нацелил свой продукт как на любителей прослушивать mp3-файлы или аудиодиски (CD), так и для фанатов качественных носителей типа HDCD.

Обратите внимание - существуют две пары стереовыходов – один для подключения к звуковой карте ПК, а другой – для подключения разномастной аудиоаппаратуры (CD, MD или MP3-плеер, магнитофон, тюнер и т.д.).

Microlab Solo 7C - вид сзади

Некоторые пользователи умудряются два ПК подключать. Переключение между каналами происходит с пульта, одновременная работа (микширование), к счастью, или, к сожалению, невозможна.

Упаковка и комплектация

Производитель позаботился о том, чтобы товар до клиента дошел в том виде, в котором сошел с «конвейера». При транспортировке фирменная красивая коробка прячется в обычную. Внутри упаковочные элементы пенопласта. Сами колонки защищены полиэтиленом.

Microlab Solo 7C - вид сзади

Перед включением нужно обязательно снять решёточки, чтобы отцепить предохранительные (от случайного нажатия, удара и т.п.) колпаки на ВЧ динамиках. Именно они защищают диффузоры.

В коробке помимо колонок находятся:

Microlab Solo 7C

  • кабель 3,5 мм male - 2хRCA male
  • аудио-кабель 
  • руководство пользователя
  • ножки на клеящейся основе (8шт)
  • пульт дистанционного управления с элементом питания.

Да-да, снова ножки, которые надо самому клеить, однако корить разработчика вряд-ли стоит. При транспортировке ножки могут повредиться. Кроме того, иногда при установке на специальные подставки они вовсе не нужны.

Технические характеристики Microlab Solo 7C

Microlab Solo 7C

Компоненты

2.0

Управление

Регулятор громкости, "Power" (на задней стороне правой колонки), громкость, тембр, "Mute" и выбор текущего аудио-входа (с пульта)

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

50 - 31 000

Мощность, Вт (RMS)

2х55

Размер динамиков

6.5" полипропиленовый СЧ

6.5" полипропиленовый НЧ (разработка Питера Ларсена)

1" тканевый ВЧ, (разработка Питера Ларсена с использованием технологии Курта Мюллера)

Гармонические искажения:

< 0.3% при 1 Вт на 1 кГц

Соотношение сигнал/шум, Дб

>85

Питание

Встроенное в правую колонку

Разъёмы

2 x 2 стерео-входа

Материал корпуса дерево

Дерево (MDF)

Особенности

Мощный усилитель на дискретных элементах, возможность подключения к двум источникам звука, дистанционное управление, дисплей

Вес

25,3 кг

Габариты сателлита

325х220x558

Цена

$230

В сравнении с Microlab Solo 6C, помимо наличия дополнительного динамика, отличий в характеристиках мало: с 55 до 50 Гц опустилась нижняя граница воспроизводимого звукового спектра и всего лишь на 10 Вт увеличилась мощность. Может быть, маркетологи не хотят создавать резкую разницу внутри линейки, а может и вправду мы имеем дело с ситуацией, когда в серии много моделей, но их мало что отличает по звучанию – разберёмся в тестировании.



Похожие статьи:

Crown Micro CMBS-620 – ещё одна мощная 2.1 АС с Bluetooth

Мы уже успели протестировать несколько моделей многоканальной акустики Crown Micro, вспомнить хотя бы наше сравнение трёх моделей CMBS-390, CMBS-501 и CMBS-700. Сегодня речь пойдёт про 2.1 АС Cr...


Copyrights © 1998-2026