Моддинг для кулера - Thermaltake Ducting Mod
Всё чаще производители кулеров вспоминают о проблеме распределения воздушного потока от вентилятора по всеё поверхности радиаторов. Что и говорить - большинство современных активных кулеров для процессоров используют осевые вентиляторы, имеющие свои достоинства и недостатки. К недостаткам обычных осевых вентиляторов можно отнести турбулёнтность воздушного потока и наличие так называемой "мёртвой зоны".
Проблема "мёртвой зоны" присуща почти всем кулерам, собранным по классической схеме "радиатор + вентилятор". Весь поток воздуха, направляемый осевым вентилятором, создаётся движением лопастей его пропеллера. В центре вентилятора, где располагается моторчик, лопасти не движутся, и прямо под моторчиком образуется эта самая мёртвая зона - место, где скорость воздуха во много раз ниже, чем под лопастями вентилятора. И эта мёртвая зона зачастую располагается прямо в центре радиатора, то есть над тем местом основания, которым радиатор прилегает к процессорному ядру. Получается, что основная масса воздушного потока не охлаждает непосредственно ту часть рёбер и основания радиатора, которые установлены прямо над процессорным ядром.

Конечно же, с увеличением высоты радиатора, а точнее - расстояния от вентилятора до основания радиатора, эта мёртвая зона сужается, но и скорость воздушного потока так же уменьшается и охлаждение становится не столь эффективным, как могло бы быть, если бы не пресловутая "мёртвая зона". Некоторые производители компьютерных кулеров предусмотрели влияние мёртвой зоны вентилятора на охлаждение и постарались это влияние минимизировать за счёт небольшого смещения вентилятора по длине радиатора. В результате такого смещения, центр вентилятора уже не располагается над ядром процессора и мёртвая зона переходит в другую часть кулера. Наиболее известные кулеры с нессиметрично расположенными вентиляторами - это охладители производства GlacialTech для процессоров Pentium 4.

Некоторые производители кулеров используют в своих охладителях радиальные вентиляторы, бловеры, в которых за счёт особенности конструкции, мёртвая зона отсутствует. Компания Thermaltake предлагает другой способ избавления от турбулёнтности и мёртвой зоны в компьютерных кулерах. По мнению инженеров Thermaltake, чтобы сделать поток равномерным, достаточно в процессе движения воздуха от вентилятора к радиатору, повернуть его на 45 градусов. Сделать это можно при помощи специального устройства - Ducting Mod, которое мы сегодня и рассмотрим.

Что такое Ducting Mod, одним словом сказать нельзя. Можно сказать, что это дальний родственник переходников с 60-миллиметровых на 80-миллиметровые вентиляторы, своеобразных воронок, которые позволяли устанавливать на кулеры большие по размерам вентиляторы. Только Ducting Mod не является переходником - эта, с позволения сказать, труба, рассчитана только под 80-мм вентиляторы и в отличие от тех самых переходников, вентилятор на ней устанавливается не горизонтально, прямо над радиатором, а под углом 45о. Thermaltake уверяет, что таким образом, за счёт увеличения пути воздушного потока и его поворота, не только исчезает мёртвая зона вентилятора, но и снижается уровень шума, так как скорость воздуха в радиаторе становится меньше. Честно говоря, это палка о двух концах, ведь снижение скорости воздуха может привести к ухудшению охлаждающих способностей кулера, а пластиковая труба может сработать как резонатор и увеличить шум кулера. Всё это - лишь предположения, которые нам предстоит ещё проверить при тестировании. А пока что давайте посмотрим, что же представляет собой Ducting Mod.

Немного напоминает уголок трубы с отверстиями для крепления радиатора и вентилятора. Компания Thermaltake рекомендует использовать Ducting Mod с кулерами Volcano серии 7, 9 и 11 и любыми другими охладителями для процессоров, использующими 80-миллиметровые вентиляторы.
Труба Ducting Mod имеет размеры 80x80x72 мм, то есть, устанавливая её на кулер, нужно быть готовым к тому, что высота охладителя увеличится минимум на 72 мм. Поэтому, применять Ducting Mod в корпусах, где блок питания установлен над процессорным гнездом нельзя.
Ну что же, установим Ducting Mod на один из самых современных воздушных кулеров для процессоров Athlon XP - Volcano 11 Xaser Edition.

Кулер Volcano 11 XE имеет размеры 80x80x77 мм. Он использует медный радиатор с 40 тонкими плоскими рёбрами и вентилятор размерами 80x80x25 мм. Здесь установлен очень мощный вентилятор, который, к тому же, имеет ещё и ручную регулировку. Это позволит нам проверить, действительно ли Ducting Mod позволяет снизить уровень шума и самое главное - посмотреть, как разворот вентилятора на 45о влияет на охлаждающие способности кулера.

После того, как вентилятор был снят с кулера, возник вопрос - а как ставить Ducting Mod? Точнее, в какую сторону разворачивать вентилятор - поперёк рёбер или вдоль? В комплекте к Ducting Mod не поставляется инструкции по установке и на сайте Thermaltake её так же нет. Однако и на упаковке трубы и на сайте Thermaltake на всех иллюстрациях изображено, что Ducting Mod устанавливается так, чтобы ось вентилятора располагалась как бы поперёк рёбер, а не вдоль. На фотографии сверху труба Ducting Mod установлена правильно. Таким образом, воздушный поток, по мнению инженеров Thermaltake, будет распределяться по радиатору лучше, чем если бы вентилятор был повёрнут осью вдоль рёбер.
Сама труба Ducting Mod крепится к радиатору четырьмя чёрными шурупами, а вентилятор устанавливается на неё четырьмя болтами с гайками. Если на вашем кулере вентилятор имеет толщину менее 25 мм, то для его установки на Ducting Mod придётся укорачивать два болтика, чтобы они не упирались в радиатор. Если вентилятор имеет толщину более 25 мм, то вам придётся искать четыре более длинных болтика.
Высота кулера Volcano 11 XE после установки Ducting Mod увеличилась на 75 мм. И на фотографии сверху наглядно видно, насколько это много. Сам по себе кулер Volcano 11 XE нельзя назвать низким, а с установленной трубой он стал ещё выше. Правда, честно говоря, выглядеть он стал куда более оригинально. Могу представить себе, как бы это всё смотрелось, если бы на Volcano 11 XE был установлен светящийся вентилятор из прозрачного пластика. Свет проходил бы по всей трубе и это, наверное, было бы завораживающее зрелище... Ну да не будем придаваться фантазиям. Теперь мы подошли к своей основной задаче - выяснить влияние Ducting Mod на охлаждающие способности кулера.
Тестирование
| Тестовая система | |
|
Процессор |
AMD Athlon 2600+ |
| Напряжение ядра, В |
1.85 |
| Мощность процессора, Вт |
78 |
| Материнская плата | |
| Температура воздуха, оС |
+25 |
| Кулер | Thermaltake Volcano 11+ XE |
| Burn-In тест |
Sandra MAX3 |
Несмотря на то, что кулер Volcano 11 XE с трубой Ducting Mod стал на 75 мм выше, устанавливается он так же легко, при помощи отвёртки. Правда, если в корпусе компьютера блок питания установлен слева от материнской платы, прямо над процессором (корпуса типа MicroATX), то кулер с трубой Ducting Mod в такой корпус уже не влезет. До сегодняшнего дня самым высоким кулером, который мы тестировали, был Global Win TAK68, который возвышался над процессором на целых 100 мм. Volcano 11 XE с трубой Ducting Mod был в полтора раза выше, то есть, почти 152 мм, и кроме того, модифицированный таким образом кулер стал приблизительно на 23 мм шире. Так что если вы собираетесь приобрести себе Ducting Mod, то лишний раз убедитесь, что в вашем корпусе достаточно свободного места.
Тестирование проводилось в две стадии. На первой стадии загружалась операционная система Windows XP, запускалась программа MotherBoard Monitor, и компьютер простаивал без действия (в так называемом режиме простоя) 30 минут, пока не установится стабильная температура, после чего снимались показания температуры. На втором этапе под Windows XP загружался Burn-In модуль тестовой программы SiSoft Sandra MAX3, который прогонял тест CPU Multimedia Benchmark 60 раз подряд. На каждой стадии кулер Volcano 11 XE тестировался на максимальной и минимальной скорости вращения лопастей вентилятора, с трубой Ducting Mod и без неё. В качестве теплового интерфейса использовалась серебряная термопаста.

Что можно сказать по результатам диаграммы? Никто не ожидал, что обычная труба, разворачивающая воздушный поток на 45 градусов, позволит охладить процессор на дополнительные 20 градусов Цельсия. Однако, даже тот факт, что от правильного распределения воздушного потока по радиатору пользователь получает минус 1 градус по сравнению с обычным кулером, уже много значит, ведь без дополнительного увеличения уровня шума удаётся повысить эффективность охлаждения!
Выводы
С эстетической точки зрения Ducting Mod имеет смысл, как аксессуар для моддинга. Кулер стал выглядеть ещё более агрессивно, что немаловажно для моддера. С практической точки зрения применение трубы Ducting Mod имеет смысл, так как с помощью этого нехитрого устройства удаётся снизить температуру процессора, не меняя существующий кулер. Как видно из диаграммы, охлаждение немного улучшилось. Что же до уровня шума, то лично я не услышал разницы между шумом двух одинаковых Volcano 11 XE, на одном из которых была установлена труба Ducting Mod, а на другом - нет. И это так же можно причислить к достоинствам, ведь подобные переходники зачастую лишь повышают уровень шума вентилятора.

Возможно, на других кулерах, с алюминиевыми радиаторами или с другой конструкцией рёбер, Ducting Mod будет иметь большую эффективность, но мы не можем протестировать эту трубу на всех имеющихся с мире охлаждающих устройствах с 80 мм вентиляторами. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать простой вывод - в подавляющем большинстве современных кулеров воздушный поток распределяется неэффективно. И возможно, вскоре производители кулеров обратят на это внимание и будут выпускать новые модели охладителей с какими-нибудь рассекателями воздуха. Но это - лишь отдалённая перспектива, а пока что пользователи, недовольные охлаждением своих кулеров с 80 мм вентиляторами могут попытаться улучшить эффективность отвода тепла от процессора без увеличения шума простым поворотом воздушного потока на 45 градусов. Тем более, что по сравнению с современными кулерами, труба Ducting Mod стоит не так уж и дорого.
Мы благодарим компанию "Svega Computer" (Санкт-Петербург), являющуюся официальным дистрибьютором Thermaltake в России за предоставленный кулер Volcano 11 Xaser Edition и трубу Ducting Mod.
Михаил Дегтярёв (aka LIKE OFF)
31/08.2003








