Inno3D Tornado4 MX440-8x
Введение
Кто-нибудь задавался вопросом, для чего нужна поддержка AGP8x? Производители системных чипсетов и видеокарт обещают нам увеличение пропускной способности шины видеокарт, не уточняя реальную выгоду от этого увеличения. Конечно же, приятно ощущать, что с выходом AGP8x шина видеокарты надолго перестанет быть узким местом графической подсистемы, но вопрос в том, что она никогда и не была этим самым бутылочным горлышком. И сегодняшние видеокарты, на которых установлено от 64 до 128 Мб видеопамяти зачастую не нуждаются в высокой скорости AGP шины, загружая все текстуры в локальную память и качая их оттуда. Иногда, правда, ситуация меняется: при установке высоких разрешений, включении полноэкранного сглаживания, в сложных сценах видеопамяти может уже не хватать и видеокарта перекачивает текстуры и вершины полигонов из системной памяти через шину AGP. На сегодняшний день такие ситуации встречаются достаточно редко, и в играх не часто можно встретить такой объём текстур, который не влезет в локальную видеопамять на карте. Совсем другое дело - высокие разрешения. В них фреймбуфер и Z-буфер уже занимают существенную часть всей локальной видеопамяти, и видеокарта прибегает к использованию AGP-текстурирования. Но такие разрешения чаще всего по скорости доступны лишь дорогим видеокартам, а, в свою очередь, уже подготовлены к дополнительным нагрузкам, имея по 128 Мб памяти на борту. Ста двадцати восьми мегабайт памяти хватит на всё!
Продолжая тему AGP8x, надо сказать, что современные материнские платы и видеокарты с поддержкой AGP 3.0 обратно совместимы со стандартами AGP4x, а это значит, что в новую материнскую плату с AGP8x портом можно установить AGP4x видеокарту, да и AGP8x видеокарта без проблем установится в AGP4x порт материнской платы. Никто не станет спорить, что такой плавный переход к AGP 3.0 стандартам намного более приятен и пользователям и производителям железа, нежели скачкообразный, без обратной совместимости.
Нельзя сказать, что AGP8x медленно продвигается в массы: этот стандарт получил быстрое распространение, и сегодня среди системных чипсетов его поддерживают VIA KT-400, SiS 648, ожидаются чипсеты от Intel. Среди видеокарт мы можем выделить Radeon 9xxx, Xabre 400, Xabre 600, и всеми любимые GeForc-ы: GeForce4 MX440 AGP8x и GeForce4 Ti4200 AGP8x. Об одной из видеокарт, об GeForce4 MX440 с поддержкой AGP8x мы сегодня и поговорим.
Компания Inno3D уже известна своими видеокартами тем, кто читает наши обзоры видеокарт. Продукция Inno3D имеет весьма неплохое соотношение цены и качества, а уж компания-производитель не затягивает с анонсами видеокарт на новых чипсах. Вот и сейчас Inno3D была одной из первых, представивших миру GeForce4 MX440 с поддержкой AGP8x. Прежде, чем перейти к описанию этой видеокарты, позвольте ещё немного повременить и поговорить про сам чип - NV18, скрывающийся под именем GeForce4 MX440-8x.
Компания nVidia отставала от ATi и от SiS в плане выпуска видеокарт с поддержкой AGP8x. И когда на рынке уже появлялись Xabre400 и Radeon 9000, у nVidia были всё те же, "устаревшие" GeForce4 Titanium и GeForce4 MX (к которым лично я никаких претензий не имею). Лучшее, что могла придумать nVidia в этой ситуации - это редизайн своих видеочипов с внесением в них поддержки стандартов AGP 3.0. Первыми появились NV18 и NV28 (GeForce4 MX440-8x и GeForce4 Ti4200-8x), ставшие заменой NV17 и NV25 (GeForce4 MX440 и GeForce4 Ti4200) соответственно. Это так называемые Mainstream-продукты, нацеленные на массовый рынок неискушённых пользователей. Компания nVidia решила преподнести небольшой подарок всем любителям своей продукции, не просто добавив поддержку AGP8x, но и увеличив частоты своих видеочипов.
|
nVidia GeForce4 MX440 с поддержкой AGP8x и без | ||||
| Маркировка | MX420 | MX440 | MX440-8x | MX460 |
| Type |
2D/3D | |||
| Технология | 0.15 Микрон | |||
| Число транзисторов | ? | |||
| Частота ядра, МГц | 250 | 270 | 275 | 300 |
| Частота памяти, DDR, МГц | 166 | 400(200) | 512(256) | 550 (275) |
| Шина памяти, бит | 128 | |||
| Memory Bandwidth, Гб/сек. | 2.6 | 6.4 | 8.1 | 8.8 |
| Fillrate | 500 Mpixels/sec
500 Mtexels/sec | 540 Mpixels/sec
540 Mtexels/sec | 550 Mpixels/sec
550 Mtexels/sec | 600 Mpixels/sec
600 Mtexels/sec |
| Fillrate with Multitexturing | 500 Mpixels/sec
1000 Mtexels/sec | 540 Mpixels/sec
1080 Mtexels/sec | 550 Mpixels/sec
1100 Mtexels/sec | 600 Mpixels/sec
1200 Mtexels/sec |
| API | DirectX 8.1 / OpenGL 1.3 | |||
| RAMDAC | Два по 350 МГц | |||
| Memory vol. | До 64 Мб | |||
| Memory type | DDR SDRAM / DDR SGRAM / SDRAM | |||
| Max 3D resolution | 2048x1536 | |||
| Макс. размер текстур | 2048х2048 | |||
| Z-Buffer, бит | 16 / 24 / 32 | |||
| GPU | ||||
| Поддержка T&L | Да, SuperScalar T&L | |||
| Треугольников в секунду *106 | 31 | 34 | 35 | 38 |
| Вершинные шейдеры | Да | |||
| Antialiasing | MSAA 1x2, 2x2, 2x2 9-tap, Quincunx, 4x S-Filter | |||
| Источников освещения | 8 | |||
|
Текстуры | ||||
| Multitexturing | Да | |||
| Текстур за такт | 4 | |||
| Кубические карты среды | Да | |||
| Filtering | Bilinear, Trilinear, Anisotropic | |||
| 3D текстуры | Нет | |||
| Edge Antialiasing | Да | |||
| BumpMapping | Embossing, Dot Product 3 | |||
| Env. Mapping (EMBM) | Нет | |||
| Пиксельные шейдеры | Нет | |||
Сам по себе GeForce4 MX уже не являлся новым чипом, а был чем-то вроде тюнингованного GeForce2. Чем же тогда нам назвать GeForce4 MX440-8x, очередным тюнингом? Но какой смысл улучшать то, что устарело уже год назад? Конечно же, как видно из таблицы, даже с увеличенными частотами MX440-8x не может соперничать с MX460. Но MX460 уже не выпускается, а раз так, то почему было ни поставить MX440-8x на его частоты? Не будем задавать вопросы, которые остаются без ответа. Очевидно то, что перед нами старый новый чип с поддержкой AGP8x и слегка разогнанный. Посмотрим на видеокарту, а дальше разберёмся.

Коробочка с обозначением GeForce4 MX AGP8x, о том что перед нами именно MX440 говорит лишь небольшая наклеечка в верхней части упаковки. Вроде бы, другие MX-ы с AGP8x компания nVidia выпускать не собирается, так почему бы не написать "440" большими буквами? Впрочем, не важно.

В комплекте к видеокарте поставляются три шнура: переходник S-Video-Composite, шнур Composite-Composite, разветвитель ТВ-вход/выход, коврик для мышки и упаковка с дисками, в картонной книжечке от Inno3D.

Ну что же, судя по кабелям, наша видеокарта имеет не только стандартный для GeForce4 MX ТВ-выход, но и видеовход для записи сигнала с внешнего аналогового источника. Причём, для обоих задач используется один и тот же разъём на видеокарте, разделяющий свои функции с помощью разветвляющего кабеля. Разъёмы на кабеле подписаны: просто и удобно.

Сама видеокарта очень похожа на все прочие производства Inno3D. Чёрный гетенакс печатной платы, серебристый кулер с логотипом Inno3D. Не стоит особо присматриваться, чтобы увидеть различия между обычным MX440 на чипе NV17 и MX440 с поддержкой AGP8x на чипе NV18. Но мы всё-таки присмотримся к дизайну этой платы.








