Home Theatre PC своими руками
Введение
Что ни говори, но портативный компьютер – это удобно. Конечно, десктоп «проще» апгрейдить – но за свободу передвижения не грех и переплатить. Поэтому, медленно, но верно, я «пересел» на ноутбук.

Старый десктоп долгое время пылился под столом, работая то роутером интернета для ноутбука, то сетевым диском, пока однажды я не решил переделать его в Home Theatre PC.

Концепция Home Theatre PC существует уже давно. Такие устройства представляют собой домашний кинотеатр, собранный на основе обычного компьютера. Единственным отличием являются корпус под плейер, бесшумность, ДУ и специальное программное обеспечение. HTPC используется для просмотра DVD, DivX фильмов, воспроизведения CD, MP3, просмотра фотографий с USB носителей, записи телепередач, часто комплектуются TV-тюнерами. Несмотря на то, что многие современные DVD-плееры могут делать почти все то же самое, с HTPC отсутствуют проблемы с неподдерживаемыми форматами, нераспознаваемыми носителями, поддержкой русских букв и т.д. Кроме того, поскольку HTPC по сути является персональным компьютером, пользователь имеет возможность обновлять программное обеспечение и использовать устройство как сетевой диск, torrent клиент, игровую приставку.
В то же время, никто не мешает собрать такое устройство самостоятельно, из доступных комплектующих.

Итого, я задался целью переделать десктоп в бесшумный компьютер, в горизонтальном корпусе, с пультом ДУ.
Исходная конфигурация
|
Процессор |
Athlon XP 2400 |
|
Материнская плата |
Soltek SL-75FRN-2L(чипсет nVidia nForce2) |
|
HDD |
Seagate 160GB |
|
Видеокарта |
Radeon 9600 Pro |
|
Блок питания |
Codegen 350Вт |
Корпус
Обычный Midi tower был укорочен на 7 см при помощи «болгарки». Лицевая панель была вырезана из оргстекла.

Корпус стал короче на 7 сантиметров:

Теперь он будет стоять горизонтально.


После механической обработки, весь корпус будет покрашен в черный цвет краской из баллончика.













