Джойстик Genius MetalStrike FF - попадание в яблочко

Вступление

Ваш покорный слуга уже соскучился по экстравагантным продуктам фирмы Genius, работники которой умудряются удивлять покупателей вот уже который год. Посмотрим, что Genius приготовил нам в этот раз. А сегодня мы познакомимся с новой моделью джойстика с названием Genius MetalStrike FF. Выход этой модели в очередной раз подтвердил умение фирмы создавать уникальные вещи. Но хватит громких слов, давайте приступим к тщательному досмотру гостя нашей тестовой лаборатории.

Джойстик Genius MetalStrike FF

Упаковка и комплектация Genius MetalStrike FF

Упаковка имеет средние для данного типа манипуляторов размеры. Как обычно, прозрачных частей нет, зато фотографий с разных ракурсов и описания характеристик хоть отбавляй.

Genius MetalStrike FF

Вскрываем коробку и обнаруживаем:

  • непосредственно сам джойстик Genius MetalStrike FF
  • блок питания от сети
  • диск с драйверами
  • небольшую инструкцию.

Больше ничего нет, да мы ничего и не ожидали.

Технические характеристики джойстика

Genius MetalStrike FF

Перечислим основные характеристики Genius MetalStrike FF:

  • тип игрового манипулятора: джойстик
  • интерфейс USB, поддержка стандарта 1.1/2.0, plug-and-play
  • совместимость с операционными системами Microsoft Windows Vista/XP/2000/ME/98SE
  • 13 программируемых клавиш
  • переключатель видов (восьмипозиционная крестовина)
  • Throttle (РУД) в виде клавиши-качели
  • поворот рукоятки вокруг своей оси
  • обратная связь
  • клавиша "Turbo"
  • встроенная вентиляция для охлаждения руки (два режима)!!!
  • регулируемый угол наклона блока с переключателями видов
  • кабель длиною около 2м и толщиной 4мм

Если судить по одним характеристикам, то перед нами практически венец данного типа манипуляторов. Genius MetalStrike FF сочетает в себе минимальный необходимый набор, а именно переключатель видов, РУД, 13 программируемых клавиш, а также современные фишки в лице обратной связи, встроенной вентиляции и блока с переключателями видов с возможностью изменения угла наклона. Да уж, технические характеристики на высоком уровне.

Внешний вид и эргономика Genius Metal Strike FF

Как обычно, начинаем знакомство с внешнего вида. Встречают, как известно, по одежке. Да и нельзя забывать, что перед покупкой покупатель в первую очередь ориентируется на внешний вид. Достаточно бросить на Genius MetalStrike FF беглый взгляд, как образ этого технологического чуда запомнится надолго.

Genius MetalStrike FF

Сначала разглядим рукоятку. Сразу видно, что манипулятор предназначен для правшей, об этом говорит фигурная подставка по руку и расположение одной из клавиш, которая оказывается аккурат под большим пальцем, если взять рукоятку Genius MetalStrike FF правой рукой.

Рукоятка джойстика Genius MetalStrike FF

На верхней части рукоятки можно обнаружить переключатель видов (восьмипозиционная крестовина), три фигурные кнопки и винтик в самом верху. Что же за винтик, спросите вы. Поначалу мы тоже долго думали, носит ли этот элемент чисто декоративный характер, или он имеет какую-то более важную функцию. Но когда мы его покрутили, ответ тут же был найден. Внимательно вглядитесь в конструкцию верхней части, а точнее, в два серых блока (на левом расположилась восьмипозиционная крестовина, на правом - кнопка). Вращая винт можно менять угол наклона этих блоков. Вот так выглядит одно крайнее положение.

Genius MetalStrike FF

А вот так - другое.

Рукоятка джойстика Genius MetalStrike FF

Наличие такой "тонкой" настройки будет полезной для любителей настраивать всё "под себя". Тем более что таких "фишек" нет даже у более дорогих конкурентов. А мы тем временем бросаем взгляд на курок.

Большой, с углублением под палец, он достаточно тихо щёлкает при нажатиях. Обычно курок щёлкает громко, а тут не в пример тихо.

Genius MetalStrike FF

Но наше внимание привлекает маленькая кнопочка с изображением вентилятора справа от курка. Как можно догадаться из рисунка, эта кнопка активирует встроенную в рукоятку систему охлаждения руки игрока.

Джойстик Genius MetalStrike FF

Через эти шесть небольших дырочек просачивается холодный воздух, охлаждая руку пилота во время жарких воздушных баталий. Помимо отключенного состояния, имеются два режима - минимальной и максимальной производительности. В первом случае уровень шума достаточно невысок, а по ладони течет приятный прохладный ручеёк. Стоит выбрать второй режим, как встроенный вентилятор начинает завывать, а рука медленно, но верно замерзать. Хоть общий уровень шума достаточно невысок, но, находясь близко, слушать маленький вентилятор, работающий практически на пределе возможностей - не самое лучшее занятие. По крайней мере, если вы не слушаете громкую музыку или не играете в наушниках. Так что первый режим кажется наиболее оптимальным, хотя в самые жаркие моменты можно выставить и второй. А теперь самое главное - питание встроенной системы охлаждения осуществляется по шине USB. Хотя для полноценного использования Genius MetalStrike FF необходимо воспользоваться комплектным блоком питания от сети (гнездо располагается прямо под местом выхода usb-кабеля).

Внешнее питание, как некоторые могли уже догадаться, необходимо для активации эффекта обратной связи. Пока манипулятор не подключен к сети, рукоятка спокойно болтается и не возвращается в центральное положение - маленькая пружина несёт вовсе не функцию центрирования рукоятки. Но стоит запитать Genius MetalStrike FF от сети, как он тут же просыпается и оказывает требуемое сопротивление при перемещении "штурвала".

Да, нельзя не отметить и возможность поворота рукоятки вокруг своей оси, то есть в горизонтальной плоскости, пусть и не в больших пределах (субъективно, градусов на 30 влево и настолько же вправо), хотя на большие углы кисть поворачивать было бы очень неприятно. Такой функцией снабжены далеко не все дорогие джойстики, что уж и говорить о дешёвых.

Рукоятка Genius MetalStrike FF

Возвращаемся к нашим баранам, а точнее, манипулятору. Опускаем взгляд ниже и продолжаем восхищаться - по бокам симметрично расставлены восемь клавиш (по четыре с каждой стороны), а чуть ближе к игроку расположился РУД в виде регулятора и клавиша "Turbo" (со встроенным светодиодом), о которой мы поговорим в другой части обзора.

Genius MetalStrike FF

Нижняя часть благодаря внушительным размерам и весу даже не нуждается в присосках. Поэтому на ней можно обнаружить лишь 4 резиновые ножки для уменьшения скольжения.

Подошва джойстика Genius MetalStrike FF

В то время как маленьким и лёгким джойстикам требуются дополнительные "средства усмирения", то Genius MetalStrike FF в них не нуждается. Оно и к лучшему.

Что касается качества материалов - то оно находится на достаточно высоком уровне. Манипулятор крепко сбит, все части подогнаны отлично. При сильных нажатиях пластик не скрипит и общее впечатление складывается очень хорошее. Если относиться к манипулятору бережно, он прослужит не один год.

Закончить обзор внешнего вида хотелось бы на подчёркивании технологичного стиля, присутствующем у Genius MetalStrike FF - сочетание чёрного, серого и синего цветов крайне удачно смотрится на таком технологичном манипуляторе. Работники Genius в очередной раз попали в яблочко.

Софт

Установив драйвера с комплектного диска, можно не только провести "диагностику" манипулятора (проверить работоспособности клавиш, рукоятки и РУД), но и протестировать эффект обратной связи.

Софт Genius MetalStrike FF

Для проверки вибрации предусмотрено несколько демонстрационных фрагментов, например, езда по неровной дороге, работа дизельного двигателя и т.п. Более чем наглядные примеры для оценки силы обратной связи.

Genius MetalStrike FF

Теперь вспомним о вышеупомянутой клавише "Turbo" со встроенным светодиодом. Как оказалось, назначение этой клавиши просто. С её помощью можно указать клавиши, которые будут работать не по принципу "залипания" (которое предусмотрено по умолчанию), а по принципу "повторения" - пока клавиша нажата, действие совершается много раз, как будто вы эту клавишу очень быстро нажимаете. Также можно активировать режим постоянного повторения - даже не надо прикасаться к клавише, она сама будет постоянно нажиматься. Сложно представить, в каких случаях требуется такой "режим", но раз есть - пусть будет, может кому-то пригодится.

Впечатления от использования

Ваш покорный слуга не является поклонником авиа-симуляторов, поэтому оценку Genius MetalStrike FF как оружия пилота оставим на совести более опытных "бойцов" воздушного фронта. Тем не менее, после продолжительного тестирования в различных играх (не только авиа-, но и авто-симуляторах) у автора остались только положительные эмоции, и вот почему.

Игровой манипулятор Genius MetalStrike FF

В первую очередь своё слово внесла эргономика - удобная рукоятка с максимально продуманным расположением кнопок, возможностью настроить угол наклона блока с восьмипозиционной крестовиной так, как удобно лично тебе. Большая и весомая нижняя часть не нуждается в присосках или любом другом дополнительном креплении - её собственный вес не позволяет манипулятору елозить по столу даже во время самых ожесточённых сражений.

Genius MetalStrike FF

Эффект обратной связи реализован очень грамотно. Во-первых, сила сопротивления зависит от угла наклона рукоятки. Во-вторых, вибрация достаточно мощная, что бы заставить попотеть даже сильного (в физическом плане) человека - Genius MetalStrike FF может совершать попытки вырываться из рук, так что держите рукоятку покрепче, а то ненароком проиграете важный бой.

Нельзя не отметить встроенную систему охлаждения. Да, чудес требовать не стоит - внутри трудится небольшой вентилятор, но то, что он охлаждает руку - факт. Если вы играете в наушниках, то можно смело выставлять второй режим (максимальной производительности) работы и даже не вспоминать о вентиляторе. Но если лишний шум для вас нежелателен, то достаточно выбрать первый режим - вентилятор шумит достаточно тихо и приятно. В любом случае, найти любой другой джойстик со встроенной системой охлаждения - задача непростая. В этом плане Genius MetalStrike FF обыгрывает многих (если не всех) конкурентов.

Ну и, наконец, внешний вид - просто загляденье. Удачное сочетание цветов, технологичные формы, одним словом - штурвал инопланетного корабля. Таким "оружием" не стыдно не то, что похвалиться перед друзьями, но и подарить знакомому - любителю авиа-симуляторов. Если он не является обладателем ещё более крутой (читай, дорогой) модели, то он как минимум останется доволен.

Цена вопроса

На момент написания обзора Genius MetalStrike FF можно было приобрести по цене около $60. Это более чем адекватная цена за такой набор функций. За те же деньги найти Genius MetalStrike FF достойного конкурента - задача архисложная. Так что с ценой Genius в этот раз попал прямо в цель - эта модель просто обязана быть хитом продаж.

Выводы

Пришло время подвести итоги. Преимущества Genius MetalStrike FF:

  • огромное множество органов управления (13 кнопок, РУД, переключатель видов, клавиша "Turbo")
  • отличная эргономика
  • шикарный внешний вид
  • сильная вибрация
  • высокое качество материалов
  • встроенная система охлаждения (два режима работы)
  • отличное соотношение цена/функционал

Недостатки:

  • не обнаружены

Genius MetalStrike FF

После знакомства с Genius MetalStrike FF не осталось ни одной негативной эмоции. Казалось бы, в Genius MetalStrike FF всё идеально. Но это же невозможно, заявите вы. И мы с вами вынуждены были бы согласиться, если бы не герой нашего сегодняшнего обзора. Этот джойстик имеет практически уникальный набор характеристик, за который можно отдать значительно больше запрашиваемых $60. Поэтому мы не можем не дать Genius MetalStrike FF награду "Выбор редакции".

В любом случае, выбор остаётся за покупателем. Но перед покупкой новой "игрушки" мы настоятельно рекомендуем обратить своё вниманием на эту модель.

Лутовинов Максим (aka. Kok)
11/05.2008



Похожие статьи:

Лучшие видеокарты, процессоры и аксессуары для футбольных менеджеров и игр про футбол на ПК

Футбольные симуляторы, такие как Football Manager 2024, EA Sports FC 24 (бывший FIFA) и eFootball 2024, требуют мощного оборудования, чтобы обеспечить максимальный комфорт при игре. Для получения плавного игрового процесса, каче...

Как выбрать игровой геймпад

Чего только не покупают геймеры для комфортного прохождения популярных компьютерных, мобильных и консольных игр. Наушники, микрофоны, веб-камеры, клавиатуры и игровые поверхности — все эти аксессуары и устройства входят в списо...

Speedlink TORID Wireless Gamepad – интересный беспроводной геймпад для PC и PS3

Сегодня мы начинаем небольшой цикл обзоров, в которых познакомимся с игровой продукцией бренда Speedlink. В частности, мы протестируем три беспроводных геймпада, и участь первому подвергнуться нашему тщательному изу...

Обзор офисной мышки Genius NX-7015

Сегодня хотелось бы познакомить вас с офисной мышкой Genius NX-7015. Если честно недорогие беспроводные мышки - это моя слабость. Потому что проводным мышкам (не считая геймерских) я, да и, наверное, многие из вас, всегда предпо...

Обзор геймерской периферии от Genius - Ammox X1-400 и Scorpion K220

Сегодня мы рассмотрим два интересных девайса от дружественного нам бренда Genius - проводную геймерскую мышку Ammox X1-400 с изменяемым dpi, а также недорогую геймерскую клавиатуру с многоцветной подсветкой Scorpion K220. Оба де...


Copyrights © 1998-2025