Сравнение ультратихих 120мм вентиляторов Thermaltake, Scythe и Cooler Master
Scythe Slip Stream 120 mm Slim
Раз уж мы говорим о тихих 120-мм вентиляторах, то нет причин не рассматривать и тонкий Slip Stream Slim от все той же Scythe. Этот вентилятор имеет толщину всего 12 мм, и может пригодиться в случаях, когда обычные вентиляторы применять не получается. Сама Scythe устанавливает эти вентиляторы на низкопрофильные кулеры Big Shuriken, кулер для видеокарт Setsugen.
Slip Stream 120 mm Slim выпускаются в 4 вариантах, с частотой вращения 800, 1200, 1600 и 2000 об/мин. Нам на тестирование попала модель SY1212SL12L с частотой вращения 1200 RPM. Этот вентилятор имеет мощность 2.04 Вт, заявленная производительность - 24 CFM при уровне шума 21.7 дБ; подключение осуществляется 3-контактным Molex разъемом. В качестве подвески ротора используется один подшипник скольжения. Комплект поставки аналогичен другим вентиляторам Scythe: в качестве аксессуаров вам достанутся шурупы и переходник на 4-контактный разъём.
Внешне Slip Stream 120 mm Slim внешне выглядит красиво. Прежде всего, из-за своей толщины и связанной с этим конструкцией крыльчатки, имеющей 15 лопастей.
Конструкция корпуса вентилятора, в общем-то, ничего интересного не представляет - как и у большинства современных вентиляторов, спереди и сзади на корпусе, с внутренней стороны рабочей области имеется расширение для легкого входа и выхода воздуха. Стоит обратить внимание на ушки для крепления вентилятора - они рассчитаны на крепление шурупов за-под лицо, что, в общем-то, актуально для тонкого вентилятора.
Лопасти установлены под большим углом, их форма немного изогнута, сами лопасти узкие, а расстояние между ними сопоставимо с размерами самой лопасти. По высоте каждая лопасть ровная по всей длине. Зазор между боковой гранью лопасти и корпусом составляет более 2 мм. Никаких насечек или зазубрин на лопастях нет. И единственное, на что можно обратить внимание - это на снятую фаску с внутренней стороны задней грани.
Центральная часть крыльчатки современной никак не назовешь - почти прямой угол между основанием и гранью цилиндра, лопасти посажены где-то на 1 миллиметр ниже основания этого цилиндра. Качество изготовления крыльчатки, в общем-то, такое же, как у всех - заметны заусенцы на основании крыльчатки, под лопастью.
Интересно выглядит рамка крепления моторчика - она состоит из 6 дужек и одного кольца. Кажется, что рамка слишком мешает воздушному потоку. Однако, она гладкая и закруглённая с обеих сторон, а если бы она была проще по конструкции, вентилятор потерял бы свою жёсткость и сильно вибрировал бы.
В общем-то, кроме размеров, Slip Stream 120 mm Slim ничем конструктивно не выделяется.


















