Сравнение трёх наушников затычек от Fischer Audio: FA-990, FA-768 LNS и Equilibrium
Непосредственно прослушивание
Переходя к самой важной части тестирования, ваш покорный слуга был готов к любым результатам. Ох, как я ошибался. Каким я был наивным. Но обо всём по порядку.
Для прослушивания была скомпонована небольшая подборка музыки различных стилей, начиная от попсы, заканчивая роком. В качестве источника был выбран flash-плеер iRiver E-100, который позволит показать наушникам всё, на что они способны.
В силу конструкторских особенностей, Fischer Audio FA-990 было сложно правильно расположить в ухе. В результате - практически отсутствующие как класс басы, и не очень внятные средние и высокие частоты. Уже было расстроился, но тут же вспомнил про мягкие поролоновые амбушюры, что идут в комплекте с FA-990. С трудом нацепив вышеупомянутые амбушюры, тестирование было проведено сначала. Сложилось впечатление, что наушники кто-то подменил. Тут же появились басы, хоть и слегка размазанные не очень напористые, но они есть - это факт. Средние и высокие поправились, и в целом звучание заслуживает оценки "четыре".
Fischer Audio FA-768 LNS, в отличии от FA-990, удобно располагаются внутри уха и обеспечивают среднюю звукоизоляцию - исчезают несильные шумы, хотя шумы высокой (относительно) громкости никуда не деваются. Звучание в целом чуть лучше FA-768 LNS. Басы четче и мощнее, но всё равно немного размазанные. Средние и верха практически идеальные, но чувствуется, что может быть лучше. Общее звучание заслуживает оценки "четыре с плюсом" (или "пять с минусом", кому как удобней).
Наконец, Fischer Audio Equilibrium имеют самый лучший из этих трёх моделей звук. Благодаря "двойной" насадке ("ёлочке") обеспечивается великолепная звукоизоляция - уже при средней громкости музыки о внешнем мире можно вообще забыть, только очень громкие звуки смогут пробиться сквозь такую изоляцию. Бас, нет, БАС, выдаваемый Equilibrium - это нечто. Чёткий, напористый, глубокий, мощный. Такого от вставных наушников ваш покорный слуга не ожидал. Возможно, сказывается отсутствие опыта в прослушивании дорогих моделей вставных наушников, но тем не менее бас Equilibrium четкий и мощный, может даже чересчур мощный. Средние и верхние частоты приблизительно такие же, как и у FA-768 LNS, ну может немного лучше в пользу Equilibrium.
Чтобы удостовериться, что мощный и чёткий бас - не заслуга лишь одних накладок, ваш покорный слуга пошёл не хитрость. "Ёлочки" были сняты с Equilibrium и установлены на FA-768 LNS. Несмотря на больший диаметр посадочного места у FA-768 LNS, насадки сели без особых проблем. Да, бас FA-768 LNS стал более объёмным, но и более расхлябистым. Одним словом, Equilibrium по басам однозначно выигрывает у FA-768 LNS. И немного по средним и верхним частотам. Таким образом, Fischer Audio Equilibrium в данном сравнении получают оценку "пять" и занимают первое место.
Цена вопроса
На момент написания обзора Fischer Audio FA-990 можно было приобрести по цене около $16, Fischer Audio FA-768 LNS - около $25, Fischer Audio Equilibrium - около $40. Всё логично - цена и качество звука прямо пропорциональны.
Выводы
Пришло время подвести итоги. Первое знакомство с продукцией Fischer Audio было не только приятным, но и продуктивным. Теперь то ваш покорный слуга точно уверен в том, что "затычки" могут выдавать качественный звук. И более того, это качество можно получить за адекватные деньги. Fischer Audio доказало это собственным примером.
Преимущества Fischer Audio FA-990:
- неплохое звучание в области средних и высоких частот
- полезные комплектные амбушюры
- стильный внешний вид
- низкая цена
Недостатки:
- качество звука очень сильно зависит от "посадки"
- бас не очень чёткий
Fischer Audio FA-990 имеют очень большой потенциал. Звучание сильно зависит от того, насколько правильно (и удобно) расположены наушники в ушах. От плохой посадки в первую очередь страдают басы - они могут как полностью отсутствовать, так и напоминать о своём присутствии. Но если удастся добиться мощных нижних частот, то высокой чёткости ждать бесполезно. В остальном же FA-990 звучат очень и очень хорошо. Если выбирать из недорогих моделей, то Fischer Audio FA-990 будут очень хорошим выбором.
Преимущества Fischer Audio FA-768 LNS:
- хорошее звучание во всём диапазоне частот
- неплохая звукоизоляция
- три набора насадок в комплекте
- очень удобный кабель, который одновременно служит нашейным ремешком для плеера
- хороший внешний вид
Недостатки:
- басам не хватает чёткости
При цене в 25 долларов Fischer Audio FA-768 LNS выглядит отличным выбором нетребовательных пользователей. По соотношению цена/качество/удобство FA-768 LNS лучшие в данном сравнении. Пожалуй, бас мог бы быть лучше, но если это критично, то лучше приглядеться к следующей модели.

Fischer Audio FA-768 LNS получает награду "Отличная покупка".
Преимущества Fischer Audio Equilibrium:
- отличное звучание во всём диапазоне частот
- очень, очень мощные и чёткие басы
- три набора насадок в комплекте, среди которых присутствуют сдвоенные насадки типа "ёлочка"
- отличная звукоизоляция
- футуристичный внешний вид
- отличное соотношения цена/качество (звука)
Недостатки
- не обнаружено
По результатам тестирования Fischer Audio Equilibrium занимают первое место. Отличное звучание стоит всего 40 долларов - согласитесь, очень маленькая цена за шикарный бас и отличную звукоизоляцию. Если есть деньги, то лучше потратить их на Fischer Audio Equilibrium и наслаждаться качественным звуком.

Fischer Audio Equilibrium получают награду "Выбор редакции".
Мы будем надеяться, что в нашу тестовую лабораторию попадут и другие модели Fischer Audio - уж очень интересные у них решения.
Лутовинов Максим (aka. Kok)
30/06.2008













