Обзор Thermaltake V9 - геймерский корпус до 100$
Внутреннее пространство корпуса Thermaltake V9 VJ40001N2Z
Первое, на что стоит обратить внимание, так это то, что сборка комплектующих будет проходить безвинтовым способом. Слоты расширения, стойка винчестеров и 5.25” устройств имеют специальные крепления, поэтому скорее всего отвертка вам не понадобится. Перпендикулярная ориентация винчестеров позволяет устанавливать самые длинные видеокарты, не вынимая жесткие диски. Кроме того, в корпус можно будет установить любые существующие на сегодня топовые видеокарты, так как в вашем распоряжении будет 28 см свободного пространства. Блок питания, как и во многих современных корпусах геймерского и оверклокерского уровня, находится внизу.
Инженеры Thermaltake решили вычеркнуть блок питания из цепочки теплообмена внутри корпуса. В нижней части Thermaltake V9 находится решетчатое отверстие с пылесборным фильтром, через которое блок питания будет забирать воздух и выбрасывать его наружу через заднюю стенку. Таким образом горячий воздух, нагнетаемый внутри корпуса, не будет проходить через блок питания, тем самым увеличивая его нагрев и скорость вращения вентиляторов. Вот такое довольно простое решение серьезно влияет на общий шум системы и нагрев. Хотя, ложка дегтя все-таки существует, ножки корпуса не настолько высокие, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что блок питания получает достаточное количество входящего воздуха.
Как уже говорилось, установка винчестеров и 5.25” устройств происходит за счет предустановленых креплений, которые не требуют винтов. Хотя вам скорее всего захочется воспользоваться и винтами, так как только на одном креплении устройства держатся не очень уверенно и дополнительный крепеж тут никак не повредит. Шумоизоляции в Thermaltake V9 по ясным причинам не предусмотрено, поэтому жесткие диски отчетливо слышно. Хотелось бы, чтобы в будущем производитель выпустил модификацию с продуманной системой гашения вибрации и шума, так как данная опция не смогла бы уж очень сильно завысить цену корпуса. Всего в стойку умещается пять винчестеров.
Отлично выполнены заглушки для отсека 5.25” устройств. Как видно на фотографии, воздух они пропускать будут, а вот пыль уже нет.
Установка видеокарты также производится без инструментов. Крепления очень удобные и при их использовании голову посещают мысли, почему многие производители игнорируют данное решение, усложняя тем самым нам, обычным пользователям жизнь?
Системный 120мм вентилятор на задней стенке имеет частоту вращения лопастей - 1300 об/мин и уровень шума 17 дБА. Как это часто бывает, уровень шума не очень-то и совпадает с заявленным, но в целом раздражения никакого не вызывает. Касаемо верхнего 230 мм вентилятора, работающего на 800 об/мин, к нему никаких претензий нет вообще, от него исходит лишь низкий специфический шум воздушного потока. Однако указанный в спецификациях размер вентилятора создаёт вопрос к производителю: как при ширине корпуса в 208 мм смог уместиться вентилятор шириной в 230 мм?
Корпус не имеет никаких приспособлений для упрощённой прокладки кабелей, как это бывает в топовых игровых корпусах. В целом же ощущения от процесса сборки системы внутри Thermaltake V9 остались положительными. Единственное, хотелось бы видеть более высокую жесткость конструкции, так как например боковые панели очень легко гнутся от каждого неверного силового на них действия.























