Обзор MP3-flash плеера Digma MP851 - и мёд и дёготь
Первый пункт меню открывает музыкальный проигрыватель. Сначала пользователю предлагается отсортировать композиции по исполнителям, альбомам, жанрам, открыть проводник или включить в список воспроизведения все имеющиеся композиции.
При обновлении музыки необходимо принудительно выбирать "обновление списков" (по аналогии с мобильными телефонами).
На главном окне проигрывателя умещается вся необходимая информация: заряд батареи, режим воспроизведения, название трека и автор, текущее время воспроизведение и общее время файла, уровень громкости. Основную часть экрана (по умолчанию) занимает графический эквалайзер, который можно заменить на текст песни (при наличии такового), либо вообще оставить это место пустым.
Из настроек имеются: настройка дисплея, режима воспроизведения, повтора, выбор эквалайзера, настройка пользовательского эквалайзера и настройка режима MS PlayFX. Последний представляет собой выбор одной из трёх "технологий": эмуляция объёмного звука, усиление басов или же корректировка уровня громкости (например, если имеются треки с значительно разной громкостью, то чтобы в "опасные" для слуха моменты не оглохнуть, пригодится "нормализация" громкости). Что касается первых двух пунктов - то работать-то они работают, но, честно говоря, как-то убого. Лучше ими не пользоваться.
Присутствуют следующие предустановки эквалайзера: Нормальный, Рок, Поп, Классический, Бас и Джаз. Типичный набор.
Видеопроигрыватель ничем особым не может похвастаться - в проводнике выбираем нужный файл, затем он воспроизводится на полный экран. Файл можно прокручивать туда-обратно. Производителем заявлено, что AVI файлы (кодировки DivX и Xvid) поддерживаются без конвертирования. Ради интереса мы закинули на плеер пару фильмов по 700Мб. Каково было наше удивление, когда плеер без проблем и задержек воспроизвёл их. Прокрутка по фильмам была "живая", без лишних тормозов и глюков. Похвально, очень похвально.
Фотоизображения также отображаются на весь экран. Изображения можно уменьшать и увеличивать. Что любопытно, названия пунктов меню немного напутаны - на нажатие "Уменьшить масштаб" картинка увеличивается и наоборот. Данный "баг" устранён в новой прошивке, которую пользователь может установить сам (есть целая тема на одном форуме, посвященная этому вопросу).
Читать текст на большом экране достаточно удобно. Русский язык поддерживается. Присутствует возможность установки закладок и перемещения между ними.
Что самое главное, так это настройка размера и цвет шрифта. Фон задаётся выбранной темой меню (об этом чуть позже), так что тоже настраивается.
Пункт "Другие функции" открывает доступ к календарю и секундомеру.
Ничего уникального в этих дополнительных функциях нет, ровно, как и особой пользы. Но пусть будут - хлеба ведь не просят.
ФМ приёмник наделён всеми необходимыми настройками. Тут и автоматический и ручной поиск. И принудительный выбор "Mono/Stereo", и сохранение радиостанций (до 30 штук), и выбор FM региона. А также функция записи трансляций.
Из игр присутствует лишь одна - аналог наших "пятнашек", только вместо цифр картинка, которую нужно собрать. В новой прошивке (о которой мы уже говорили) имеется аж четыре игры.
Запись со встроенного микрофона осуществляется в формате WAV. Ничего уникального в интерфейсе нет, так что переходим к следующему пункту меню.
Проводник представляет собой привычный файловый менеджер. Путешествуя по папкам можно сразу открыть любой поддерживаемый файл, тогда запустится соответствующий плеер или вьювер. Также можно удалить файлы.
Из основных настроек имеются: системные настройки, настройки меню, рабочего стола, выбор языка, вывод системной информации, установка времени и настройка времени выключения.
Как отмечалось выше - можно выбрать одну из нескольких предустановленных тем оформления меню. В остальном же настройки типичны для плееров.
Что касается пользовательского эквалайзера, то имеется всего пять ползунков, каждый из которых можно выставить в одном из шести положений. Другими словами, ручная настройка какая-то невнятная.
На этом описание меню заканчивается. Надо признать, плеер достаточно шустрый, быстро реагирует на нажатия, а переходы по меню или та же прокрутка фильмов происходят с завидной для многих плееров скоростью. Данную модель ну никак нельзя назвать "задумчивой", отнюдь.
Кнопки расположены удобно, меню понятное, прибегать к инструкции не имеет смысла. Одним словом - девайс имеет дружелюбный интерфейс и очень удобен в управлении. Опять же, возможность настройки плеера "под себя".





























